7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Прибрежные посёлки на севере Ленобласти Прибрежные посёлки на севере Ленобласти
Экскурсия по КП «Волшебное озеро», «Репинские дачи», «Суходольское» и «Отрадная бухта».
Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года
Земельные участки продолжают дорожать, домовладения - дешевеют.
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Оформление машиноместа в собственность

23 июня 2017

С начала 2017 года места в подземных паркингах и отдельных автостоянках относятся к самостоятельным видам недвижимости. Одновременно с этим всё больше девелоперов различных ЖК как в Петербурге, так и в Ленобласти, обустраивают для жильцов подземные и наземные паркинги, тем самым освобождая территорию перед домами. Портал Poselkispb.ru рассказывает, что такое машиноместо, какие документы нужны для оформления его в собственность и где это можно сделать.

Что такое машиноместо и какими законами оно регулируется?  

До 2017 года при приобретении парковочного места в подземном паркинге, покупатели получали долю с машиноместами в нежилом здании. Такой порядок создавал определенные неудобства для владельцев машиномест. Во-первых, не было законного определения границ купленной стоянки. Во-вторых, при продаже парковочного места было необходимо получить согласие всех остальных владельцев в паркинге. Теперь же машиноместа являются самостоятельными объектами недвижимости с четко установленными границами и собственными номерами. Владельцы машиномеcт получили возможность спокойно распоряжаться парковочным местом — продавать, сдавать в аренду, передавать по наследству и даже брать ипотечный заём на его приобретение, без длительного согласования с остальными дольщиками.

Согласно определению ФЗ-218 и закону № 315 ФЗ «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и отдельные акты РФ», машиноместо — это площадка, которая предназначена для индивидуального транспортного средства и является частью здания или сооружения. Территория площадки может быть ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией, а границы описаны в установленном законодательством порядке. Таким образом, к машиноместу нельзя отнести места на парковках, расположенных вне здания.

С начала 2017 года у собственников долей в тех паркингах, которые были построены до изменений в законодательстве, теперь появилась возможность выделить свои машиноместа и оформить на них собственность. Если машиноместо отвечает необходимым требованиям, каждый участник общедолевой собственности имеет право выделить свою долю, установить ее границы и в соответствии с федеральным законом № 218-ФЗ зарегистрировать собственность на машиноместо. Важное условие при оформлении парковочного места — его размеры. Так, согласно приказу Минэкономразвития РФ № 792, минимальный размер машиноместа составляет чуть больше 13 квадратных метров (5,3 метра в длину и 2,5 метра в ширину), максимальный — 22,5 квадратных метра (6,2 метра в длину и 3,5 метра в ширину). Если же площадь машиноместа не соответствует вышеуказанным требованиям, либо если границы нового машиноместа совпадают с границами других помещений, Росреестр может отказать в регистрации.

Традиционно в паркинге границы машиномест обозначаются с помощью краски или специальных наклеек.

a88da6cfda8b66fbf37326465929d698.jpg

Какие документы необходимы для оформления машиноместа в собственность?

При оформлении машиноместа в собственность, владелец должен предоставить в регистрирующий орган следующий пакет документов:

  • Паспорт заявителя;
  • Документ-основание — заключенный в письменной форме договор между участниками сделки об отчуждении машиноместа (купля-продажа, дарение, уступка и др.), свидетельство о вступлении в наследство и др.;
  • Договор о долевом строительстве, акты приема-передачи машиноместа, а также иная документация, которая подтверждает возведение и сдачу в эксплуатацию объекта*;
  • Ипотечный договор и иные документы, предоставляемые банком, — если право собственности на машиноместо подлежит регистрации с обременением;
  • Нотариально оформленное согласие супруга/супруги. Его необходимо получить гражданину, который продает или дарит машиноместо, приобретённое в период законного брака;
  • Документы продавца или дарителя машиноместа — кадастровый паспорт* и выписка из ЕГРП;
  • Квитанция об уплате госпошлины в размере 2000 рублей за регистрационные действия в отношении объекта.

*В случае отсутствия кадастрового паспорта объекта, владельцу машиноместа необходимо обратиться к кадастровым инженерам, которые подготовят технический паспорт объекта и, в случае необходимости, нанесут границы машиноместа в паркинге для его идентификации.

Куда обращаться для регистрации машиноместа?

Регистрацией собственности на любые объекты недвижимости в России занимается служба Росреестра. Владелец машиноместа может обратиться в любое подразделение госоргана следующими способами:

  • Непосредственно в регистрационном отделе Росреестра. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте службы и воспользоваться функцие предварительной записи — далее заявитель приходит в выбранное подразделение и подает вышеуказанные документы уполномоченному сотруднику;
  • Обратившись в любой многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных услуг.

Также подать документы на оформление машиноместа в собственность можно почтовым отправлением, однако в данном случае все документы должны быть заверены у нотариуса.

После регистрации машиноместа в собственность, сведения о владельце и принадлежащей ему недвижимости становятся доступны в единой системе ЕГРН.

Источник: poselkispb.ru

Автор: Катерина Галашова


← Приватизация жилья — как и зачем

Услуги кадастровой палаты представлены в... →

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x