На высоте - обзор коттеджных посёлков на возвышенностях На высоте - обзор коттеджных посёлков на возвышенностях
Экскурсия по КП «Финская деревня», «Новые Дубки», «Кавголовоские холмы» и «Журавлиное».
Не домом единым. Что построить на участке? Не домом единым. Что построить на участке?
Варианты дополнительных построек на загородном участке.
7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Гараж на загородном участке

30 сентября 2016

Трудно представить жизнь загородом без личного автомобиля. Как только вы перебираетесь в дом на постоянное проживание, машина перестает быть роскошью, а становится предметом первой необходимости. Следовательно, нужно подумать о месте, где разместить «железного коня». Сегодня Poselkispb.ru расскажет о типах гаражей и их особенностях.

Все гаражи можно условно разделить на:

  • встроенные в дом;
  • пристроенные к дому;
  • отдельно стоящие строения.

Теперь о каждом по порядку.

Встроенные в дом гаражи можно назвать самыми основательными. Такие гаражи планируются вместе с домом и вносятся в общий проект. Они, как правило, имеют один с домом фундамент, а также коммуникации. Располагаются в цоколе или на первом этаже.

Плюсы такого гаража очевидны — свободный доступ прямо из дома. Особенно это удобно, если в гараже расположена еще и прачечная, например.

Тем не менее, чтобы наслаждаться пользой встроенного в дом гаража нужно предусмотреть некоторые нюансы еще на стадии проектирования дома. Так, важно, чтобы помещение гаража располагалось максимально удалено от жилых комнат, желательно в технической части дома— рядом с котельной, санузлами. Продумайте звукоизоляцию, газоизоляцию.

Также необходимо позаботиться и о пожарной безопасности. Общую с домом стену нужно изолировать негорючим материалом, качественно укрепить верхнее перекрытие. Часто гараж отделяют от дома вентилируемым тамбуром. Отапливать гараж также интенсивно, как и дом необязательно. Достаточно утеплить стены.

Так как гараж соединен с домом, вопрос безопасности становится решающим. Двери между помещениями должны быть основательными, как и ворота гаража.

И еще один важный момент: ворота гаража должны направлены на въездные ворота участка.

3.jpg

Пристроенный гараж схож со встроенным. Нередко дом и пристройка имеют общий фундамент и оформлены в едином стиле. Но пристроенный гараж не всегда имеет вход через дом. Еще одно отличие — никаких помещений над гаражом нет.

При возведении пристроя можно сэкономить на стенах — одна стена у гаража и дома будет общая. Но эту стену нужно утеплитель, обеспечить хорошую звукоизоляцию.

Главный недостаток такого гаража — требуется большая площадь. Не на каждом участке найдется столько места, если учесть, что нужно соблюсти и нормы расположения построек.

Тем не менее, пристройка дарит прекрасную возможность организовать веранду на крыше. Такое решение позволит восполнить потерю полезной площади.

4.jpg

В случае, если вам жаль отводить метры под гараж, можно организовать его под землей. Специальные лифты из оцинкованной стали способны поднимать и опускать машины в углубление в земле. Причем возможен 2-х ярусный лифт. За полминуты лифт «извлечет» автомобиль из-под земли. Контролируется система пультом дистанционного управления.

Данная система высокотехнологична и практична, но и цена у нее соответствующая. Этот вид гаража самый дорогой.

Среди преимуществ — лифт не виден на участке, что позволяет уложить рулонный газон. При выдвижении лифта он будет подниматься — такое зрелище не оставит никого равнодушным.

Но и сложностей с таким эффектным появлением автомобиля будет достаточно. В обязательном порядке нужно провести геологические исследования, так как не все участки подходят для проведения подобных работ.

2.jpg

Классика жанра — отдельно стоящий гараж. Его можно построить из разных материалов, будь то кирпич, газобетон или даже дерево. Размеры гаража могут быть любыми — все зависит от ваших планов на него.

Для удобства гараж можно расположить в одну линию с ограждением, тогда заезжать в него можно прямо с улицы.

Из недостатков можно выделить лишь то, что придется пройтись по улице, чтоб попасть в гараж. Хотя, навряд ли это факт тянет на то, чтобы считаться недостатком.

1.jpg

Облегченная версия гаража — навес для автомобилей. Такой вариант, конечно, не самый защищенный, зато самый доступный. Также не придется ломать голову над утеплением, звукоизоляцией и прочими тонкостями. К тому же его можно собрать своими руками. Однако навес больше подходит для временной парковки.

0.jpg

Стоит отметить, что перед выбором типа гаража важно подумать о его размерах. Стандартный размер — 3х6 метров. При такой площади можно комфортно расположить автомобиль до 2-х метров в ширину и 4,5 метров в длину. Еще останется по 50 см пространства с обоих сторон — этого достаточно для открывания дверей и комфортной посадки.

Если вы планируете ставить в гараж более одной машины, нужно предусмотреть дополнительные 70 см между ними. В любом случае, чем больше площадь, тем практичнее.

Еще один важный момент — разрешение на строительство гаража. Конечно, если вы строите гараж на принадлежащем вам участке, то никакого разрешения не потребуется. Однако гараж должен соответствовать градостроительным нормам, СНИПам, и противопожарным нормам расстояний между постройками. То есть можно возводить постройки, в том числе гараж, на своем участке при условии, что они не будут мешать соседям и наносить вред окружающей среде. Поэтому есть смысл доверить проектирование и строительство гаража профессионалам.

***

Если вы хотите, чтобы автомобиль прослужил вам долгие годы, серьезно отнеситесь к выбору гаража. Правильный гараж избавит от переживаний за сохранность и исправность вашего «железного друга».

Автор: Оксана Лелекова

Источник: Poselkispb.ru


← Выбираем интерьер загородного дома

Модные тенденции в строительстве загород... →

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x