На высоте - обзор коттеджных посёлков на возвышенностях На высоте - обзор коттеджных посёлков на возвышенностях
Экскурсия по КП «Финская деревня», «Новые Дубки», «Кавголовоские холмы» и «Журавлиное».
Не домом единым. Что построить на участке? Не домом единым. Что построить на участке?
Варианты дополнительных построек на загородном участке.
7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Загородные тренды

16 марта 2017

Современная история рынка загородной недвижимости насчитывает почти 20 лет. За это время коттеджи, как и автомобили, перестали расцениваться как объекты роскоши и стали в большей степени ассоциироваться с недвижимостью для жизни. Вместе с изменением образа, в сфере загородного домостроения менялись и главные тренды. Как именно — выяснил информационный портал Poselkispb.ru.

Статус

Исторически, в советскую эпоху, наличие загородной недвижимости в России не считалось престижным; отдельная квартира в центре города — вот объект мечтаний того времени. Горожане даже не думали, что можно предпочесть коттедж квартире. В девяностые, со становлением в России рыночной экономики, разбогатевшие граждане стали строить за городом «дворцы» — воспринимая их в большей степени как признак богатства и достатка. Сегодня же дом за границами города больше не привилегия богатых, и диапазон ценителей загородной жизни расширился до людей со средним достатком. Развитие дорожной инфраструктуры во многом облегчило процесс переезда за город. Теперь горожане продают квартиры и переезжают поближе к природе, при этом получая другое качество жизни — в живописной сельской местности либо в концептуальных посёлках с полным набором инфраструктуры.

О разных видах мотивации к переезду рассказывает Егор Грибов, коммерческий директор компании Izburg, которая занимается проектированием и строительством загородных объектов. «По нашему опыту, основных причин строительства загородного дома две. Первая — когда коттедж рассматривается людьми как основное жилье. Бывали даже случаи, когда они продавали квартиры и перебирались за город. В этой ситуации клиенты целенаправленно ищут локацию поближе к городу с удобной транспортной доступностью. Не обязательно — совсем близко, главное — чтобы было удобно добираться. Вариант № 2 — статусная дача. В этом случае хозяева живут в городе, однако с точки зрения качества жизни считают необходимым наличие загородного дома, куда можно уехать на выходные или в отпуск», — цитирует эксперта издание Interfax.

Похожим образом будущие владельцы загородной недвижимости выбирают участки для строительства домов. Если дом будет использоваться в качестве основного жилья, то для собственников не так уж и важно отсутствие таких загородных благ, как водоём или грибной лес. Самые важные элементы — наличие развитой инфраструктуры и качественных коммуникаций. Участок же под дачу в первую очередь определяется красотой местности и ландшафта.

Эксперты считают, что в последние годы вектор покупательского спроса на участки под строительство сместился на концептуальные коттеджные посёлки. Они рассчитаны на людей с разным достатком, цена на участки зависит от локации, удаленности от города и особенностей проекта. Такие посёлки развиваются в рамках единой социальной среды — девелоперы строят дороги, объекты инфраструктуры. Получается, что жители коттеджных посёлков не лишаются присущего городу комфорта и в то же время получают принципиально иное качество жизни.

1f9e467a37e9ab2b439a34591accdaf1.jpg

Технологии

Вместе с общим настроением к загородной жизни, с годами менялись и технологии загородного домостроения. В разные годы на первый план выходили то дома из бруса, то постройки из несъемной опалубки, то строения из пенобетонных блоков. В последнее время на рынке всё большей популярностью пользуются каркасные дома. Они полно отвечают функциональным и эстетическим потребностям любителей загородной жизни. Важное преимущество каркасных коттеджей — энергоэффективность. Кроме того, в сравнении с, например, кирпичным домостроительством, каркасные строения отличаются относительно недорогой стоимостью и быстротой возведения — 3-4 месяца, если не считать работы по проведению инженерии и отделки.

Основу каркасных коттеджный составляет непосредственно каркас и наполнитель. Постройки собирают из разных материалов — это может быть как дерево, так и металл. Самыми популярными на рынке считаются традиционные скандинавские модели — деревянные несущие конструкции с утеплением.

Впрочем, каркасное домостроение, уже привычное на загородных рынках Скандинавии и Северной Америки, в России пока только находит свою нишу. «В сфере каркасного домостроения существует огромное количество технологий, в том числе — и не имеющих права на жизнь, которые впоследствии приводят к проблемам в эксплуатации. Разобраться в этом хитросплетении одному потребителю тяжело. Самое действенное, как ни странно, в среднем и высоком сегменте — сарафанное радио. Если ваш знакомый потратил несколько миллионов рублей на дом, вам этот дом нравится и у него хорошие отзывы — можно доверять. А в массовом сегменте выбор подрядчика – чистой воды лотерея. Если вы покупаете дачный домик за 500-700 тыс. рублей, который строится в Ленобласти сотнями за сезон, а в Подмосковье, наверное, тысячами, как вам это построят — не угадаешь, слушать рекомендации бесполезно", — прокомментировал Грибов.

87843451904d3745f8098bfc9211862c.jpg

Архитектура

Меняются и архитектурные стили. Мода на постройки в стиле «дорого-богато» постепенно уходит в прошлое, на смену приходят лаконичные формы, открытость природе, энергоэффективность и экологичность. В первую очередь при строительстве современных домов архитекторы стараются обеспечить коттеджи оптимальными планировками и логичными разводками коммуникаций. «В проектах индивидуальных домов в первую очередь учитываются условия расположения дома на участке: движение солнца, открывающиеся виды, откуда дуют ветра, другие строения на участке, с какой стороны удобнее сделать зону отдыха, а с какой — расположить технические помещения. Нужно учесть, сколько человек будет постоянно жить в доме, что любят будущие владельцы — собираться у камина, отдыхать на террасе и т.п., а также поинтересоваться требуется ли игровая комната для детей или дополнительная кладовая для спортивного инвентаря», — пояснила Екатерина Прохорова, главный архитектор компании Izburg.

cdbe675cd59cdf9c4435f4dcf8577e35.jpg

***

Загородная недвижимость больше не воспринимается неким дополнением к городской квартире или показателем статуса человека. Развитие как строительных технологий, так и общей инфраструктуры того или иного региона позволяет жить за городом, не лишаясь преимуществ городской жизни.

Источник: Poselkispb.ru, Interfax

Автор: Катерина Галашова


← Итоги января на рынке недвижимости Петер...

Межевание участка станет обязательным →

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x