Не домом единым. Что построить на участке? Не домом единым. Что построить на участке?
Варианты дополнительных построек на загородном участке.
7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Прибрежные посёлки на севере Ленобласти Прибрежные посёлки на севере Ленобласти
Экскурсия по КП «Волшебное озеро», «Репинские дачи», «Суходольское» и «Отрадная бухта».
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Как Чемпионат мира влияет на загородный рынок?

6 июля 2018

Традиционно лето считается одним из самых активных сезонов на рынке загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти. Однако с приходом в страну футбольного праздника, девелоперы отметили резкое сокращение количества просмотров и сделок. Самым интересным объектом недвижимости оказалось футбольное поле. Портал Poselkispb.ru и экспертное бюро «Сперанский» разбираются, как любители мяча повлияли на продажи в коттеджных посёлках.

По данным экспертного бюро «Сперанский» в марте-мае участники информационного обмена подписали 272 сделки, что примерно соответствует уровню 2017-го и 2016-го годов. Причем месяц от месяца активность лишь нарастала: холодный во всех отношениях март сменился куда более удачным апрелем. В мае продажи выросли ещё на десять процентов. А вот первый месяц лета ознаменовался спадом.

По предварительным данным экспертного бюро «Сперанский», чемпионат мира серьезно отразится на сделках и выручке лендлордов. Это подтверждают и продавцы.

Девелоперы о чемпионате мира и спросе

«Мероприятие проходит в самый сезон продаж. Петербуржцы откладывают принятие решений о покупке, не торопятся приезжать на просмотры», — комментирует Мария Федорова, управляющий партнер ГК Puzzle Realty.

«До чемпионата спрос был активным, но с середины июня стал ощущаться значительный спад интереса к загородной недвижимости. Я не футбольная болельщица, но смотрю каждый матч: на просмотрах недвижимости покупатели обсуждают, как сыграли Уругвай или Аргентина» — делится Юлия Филатова, генеральный директор компании «Гранат».

«Сейчас звонки поступают, в основном, от женщин. И когда они договариваются о просмотре, обязательно сверяются с расписанием матчей, иначе их мужей из дома не вытащить», — отметила Наталья Латышева, директор по продажам и маркетингу ГК «Кивеннапа».

Однако не все связывают покупательский спад с матчами. «Слабый интерес покупателей в большей степени связан с отсутствием денег, нежели с мундиалем. Все говорят о футболе, а надо говорить об экономике», — комментирует Валерий Бирзолов, генеральный директор коттеджного посёлка «Новое Иннолово».

Некоторых девелоперов спад вообще не коснулся, и они отмечают положительные изменения в покупательских настроениях. «Среди покупателей царит воодушевление. Больше всего на просмотрах иногородних покупателей — они приехали на чемпионат и заодно решили прицениться к домам в окрестностях Петербурга», — отмечает Алексей Потапов, генеральный директор «Ламбери».

У некоторых компаний всё продолжается по-прежнему. «По нашим проектам я не замечаю никаких изменений активности в связи с чемпионатом. У нас самый пик продаж — лето. Жилье горожанам нужно вне зависимости от того, кто с кем сегодня играет в футбол», — рассказывает Ирина Кудрявцева, руководитель отдела продаж компании «Теорема».

Тем не менее руководитель экспертного бюро «Сперанский» Дмитрий Сперанский уверен, что по итогам июля будет видно сокращение активности покупателей: немало людей приостановят просмотры и переговоры на время мирового соревнования. Но по окончании чемпионата всё встанет на круги своя. «После этого у девелоперов должна начаться горячая пора, особенно если нашей сборной удастся продемонстрировать хорошие результаты», — комментирует эксперт.

Ещё один плюс от чемпионата в виде покупателей из регионов отмечает Мария Фёдорова. «Очевидный плюс в том, что состоятельные граждане из других регионов проявляют горячий интерес к петербургской загородной недвижимости. Они как раз весьма активно участвуют в переговорах. Так что мундиаль принесёт новый пласт клиентов — а это всегда хорошо», — рассказала она.

Источник: poselkispb.ru


← Эксперты: на рынке загородной недвижимос...

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x