7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Прибрежные посёлки на севере Ленобласти Прибрежные посёлки на севере Ленобласти
Экскурсия по КП «Волшебное озеро», «Репинские дачи», «Суходольское» и «Отрадная бухта».
Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года
Земельные участки продолжают дорожать, домовладения - дешевеют.
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Круглый стол: школа в коттеджном посёлке

27 ноября 2017

При переезде за город новоиспеченные жители коттеджных посёлков сталкиваются с различными трудностями, и вопрос образования детей стоит в первых рядах. По данным экспертного бюро «Сперанский», молодые семьи чаще всего переезжают за город с детьми «детсадовского возраста». Через три-четыре года перед ними встают вопросы — как возить ребенка в школу, должна это быть школа по соседству или выбрать вариант в городе? Как посчитали в бюро «Сперанский», для обеспечения общим и дополнительным образованием одного ребенка, один взрослый должен тратить 15 часов в неделю (5 дней в неделю школа, а также различные секции и кружки), в случае, если школа или другие детские учреждения находятся на расстоянии 15-20 км от загородного дома.

Возможно ли обустройство школы на территории коттеджного посёлка и насколько это окупаемо? Эти и другие вопросы, связанные с образованием, приглашённые эксперты обсудили на круглом столе, организованном девелопером коттеджного посёлка «Ламбери». Портал Poselkispb.ru узнал, сколько стоит построить частную школу и есть ли будущее у школьного автобуса в Ленобласти.

В Ленобласти ощущается недостаток учебных заведений

В начале круглого стола организаторы привели частный пример: в Бугровское сельское поселение входят девять населенных пунктов, но образовательная инфраструктура есть только непосредственно в Буграх: одна школа, один детский сад и культурно-досуговый центр. При этом в окрестностях расположено более десятка коттеджных поселков в сумме на 3500 домовладений, которые активно заселяются. В результате за последние пять лет количество учеников в местной школе увеличилось с 380 до 750. Единственный детский сад посещают 150 детей и еще 360 стоят в очереди. Похожая ситуация наблюдается и во многих других локациях.

«Государство де-факто устранилось от решения этой проблемы на областных землях. Поэтому мы и решили организовать частную школу по соседству с нашим поселком», — говорит генеральный директор «Ламбери» Алексей Потапов. В ноябре компания подписала договор с частным образовательным учреждением «Деловая волна».

«Это первый загородный образовательный комплекс, включающий себя школу и детский сад. Оптимальное сочетание государственного стандарта и дополнительного образования: изучение нескольких иностранных языков, художественно-эстетическое направление, музыкальное образование», — прокомментировала Ирина Королькова, директор частного общеобразовательного учреждения «Деловая волна».  Школа рассчитана на 200 детей, в ней же предусмотрен детский сад на 60 малышей. Затраты девелопера на строительство и обустройство школы — 260 миллионов рублей. Расчетный срок окупаемости — 10-15 лет. Стоимость обучения одного ребенка ориентировочно составит 50 000 рублей в месяц. 

966d6ce295d2539bc7ec47959aa3e384.jpg

Светлана Аршинникова, руководитель отдела маркетинга ГК «Балтрос», рассказала об опыте организации учебного заведения на территории коттеджного посёлка. Так, при строительстве проекта «Новая Ижора», здесь были построены школа и детский сад по схеме государственно-частного партнерства. По этой схеме девелопер строит и оборудует здания за свой счёт, а государство в течение десяти лет выкупает их.

«Результат получился хороший, но тиражировать такую схему не получится: договориться с властями о таком партнерстве сегодня практически нереально. С подписания договора прошло почти десять лет, настроения государственных органов за это время сильно изменились», — подытожила Светлана Аршинникова.

Также эксперт поделилась уникальным для Ленинградской области опытом организации школьных автобусов. Школьные автобусы доставляют детей из ЖК «Славянка» в школу в «Новой Ижоре»: «На согласования ушло два года и безумное количество сил», — прокомментировала Аршинникова.

Детский сад в коттеджном посёлке

Константин Лапшин, начальник отдела продаж «1-я Академии недвижимости» рассказал об опыте организации частного детского сада в поселке.

«К нам пришел инвестор, который готов был выкупить 4 участка и организовать на ней детский сад «Монтесори». Мы помогли ему правильно оформить бумаги на землю и 2,5 года он успешно работает. Услугами этого детского сада пользуются не только жители поселка, но и жители соседних населенных пунктов. В наших новых проектах «Сосновские горки» и «Солнечное» мы, согласно требованию муниципальных властей, выделили площади под строительство образовательных учреждений. Строить их будут сами муниципалитеты» — сказал Константин Лапшин. Конечно, остается вопрос о сроках строительства. Нередки ситуации, когда муниципальные школы сдаются с пятилетней задержкой.

«Не везде с образовательными учреждениями дела обстоят так печально. В южных районах немало населенных пунктов, в которых школы недозагружены. И возможно, что здесь как раз станет хорошим решением организация школьных автобусов, которые будут отвозить детей из поселков в школу и обратно. Именно так мы и постараемся решить вопрос для жителей нашего поселка», — рассказал Сергей Будько, исполнительный директор компании Vantaa Village.

***

Подводя итог отметим, что эксперты сошлись во мнении — не стоит ожидать оттока жителей из-за отсутствия общеобразовательных учреждений вблизи коттеджных посёлков. Большинство молодых семей продолжают работать в городе — поэтому при наличии транспорта небольшой «крюк» до школы особо не помешает. Специалисты также обратили внимание на возможности интернет-обучения — пока эта практика больше распространена среди высших учебных заведений, но может сработать и в случае со средним образованием.

Источник: poselkispb.ru


← Николай Урсулов: «Снижение ипотечных ста...

Наталья Мельникова: спрос на участки сно... →

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x