На высоте - обзор коттеджных посёлков на возвышенностях На высоте - обзор коттеджных посёлков на возвышенностях
Экскурсия по КП «Финская деревня», «Новые Дубки», «Кавголовоские холмы» и «Журавлиное».
Не домом единым. Что построить на участке? Не домом единым. Что построить на участке?
Варианты дополнительных построек на загородном участке.
7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Николай Урсулов: «Снижение ипотечных ставок поддерживает спрос на новостройки»

20 октября 2017

2017 год может стать рекордным по выдаче ипотечных кредитов. Но вместо того, чтобы стимулировать спрос, ипотечные кредиты пока что только поддерживают его на стабильном уровне. Об этом, а также о развитии проекта «На Царскосельских холмах» порталу Poselkispb.ru рассказал гендиректор компании «Красная стрела» Николай Урусов.

Poselkispb.ru: Банки отчитываются о рекордных объемах выдачи ипотечных кредитов. Сбербанк и ВТБ24 недавно заявили о более чем 30 % росте жилищного кредитования в этом году. Понятно, что этому способствует серьезное снижение ставок. Как повлиял на загородный рынок рост выдачи ипотечных кредитов?

Николай Урсулов: Прорыва не было, хотя доступные ипотечные кредиты играют свою роль. Снижение ставки на 1-3 %, безусловно, делает ипотеку доступнее, но не приводит к существенному увеличению продаж. Люди, которые могли и были готовы приобрести жилье, уже сделали это в текущем году или совершат сделку в ближайшие месяцы. Они просто ждут удобного момента — акционного предложения от застройщика или банка, продажи своей старой квартиры и т.д. Таким образом, смягчение ситуации с ипотечным кредитованием, скорее, поддерживает стабильный спрос на новостройки на фоне экономического спада, но не приводит к его росту.

Какие ипотечные программы сейчас самые популярные?

Сейчас у покупателей очень популярно предложение Сбербанка — до Нового года ипотечный кредит можно оформить по ставке от 7,4 % годовых. Также интересно предложение с нулевым первоначальным взносом от Промсвязьбанка. Выбор ипотечного партнера — это не всегда и не только самая выгодная ставка, но и комфортные взаимоотношения, уже сложившиеся у заемщика с банком.

Как банки относят к малоэтажным комплексам?

При аккредитации объекта банки обращают внимание, прежде всего, на репутацию застройщика и финансовую эффективность проекта. Как таковые строительные параметры играют не столь значительную роль. Будь это малоэтажный комплекс или «высотка», если проект продуман, в нем хорошо идут продажи, и его риски незначительны, банк аккредитует такой жилой комплекс.

Сейчас Царскосельские холмы не могут похвастать обилием первоочередной инфраструктуры. У Вас есть планы по её развитию? Когда должна появится деловая зона, которую собирались делать вдоль Петербургского шоссе?

Царскосельские холмы постепенно становятся обжитой городской локацией. Здесь уже введены в эксплуатацию несколько жилых комплексов, в них заселяются люди. Вместе со строительством жилья развивается и инфраструктура. Так, в нашем жилом комплексе «Неоклассика» предусмотрены коммерческие помещения общей площадью более 2500 кв. метров. В них уже в будущем году расположатся магазины, аптека, салон красоты, даже коворкинг. Этот сервис востребован у молодых специалистов 25-35 лет, которые работают удаленно. В наших проектах много таких покупателей. К моменту заселения в наших комплексах уже будет сформирована необходимая инфраструктура шаговой доступности. Глобально зона деловой застройки вдоль Петербургского шоссе начнет развиваться в 2018-2019 годах, когда появится достаточное для больших торговых и офисных комплексов количество жителей.

Сегодня в этой локации, рядом с вами, планируется реализация проекта-миллионника «Югтаун». Как это повлияет на транспортную инфраструктуру?

Развитие транспортной инфраструктуры во всем городе, к сожалению, отстает от темпов жилищного строительства. Во многом это вопрос своевременного планирования со стороны городских властей и оперативного выделения средств на реализацию запланированных транспортных проектов. В случае с «Царскосельскими холмами» ситуация облегчается тем, что в ближайшие годы они получат свою железнодорожную станцию. Она будет построена недалеко от нашего жилого комплекса «Неоклассика» на уже существующей железнодорожной линии. С этой станции за полчаса можно будет добраться до Балтийского вокзала и оказаться практически в самом центре города. Кроме того, в 2018 году откроется новая станция метро «Шушары». Она будет расположена в 10-15 минутах езды от «Неоклассики». 

Как системное освоение территорий влияет на развитие инфраструктуры?

В целом же системное освоение территории «На Царскосельских холмах», появление в этой локации новых интересных проектов малоэтажной застройки — это преимущество, которое приведет к быстрому развитию территории и в целом к повышению привлекательности Пушкинского района Петербурга. Эта локация — одна из немногих, где еще остались свободные земельные участки в городской черте, поэтому новые проекты будут появляться здесь и дальше. Огромный плюс состоит в том, что все они —малоэтажные. Это позволит сформировать красивый, по-настоящему европейский пригород в границах Петербурга, который будет совершенно не похож на существующие зоны массовой застройки.

Будете ли вы и дальше придерживаться идеи малоэтажного строительства за КАД или запустите новые проекты в другом классе в границах мегаполиса?

Сейчас мы реализуем три малоэтажных проекта: ЖК «Неоклассика» и ЖК «Неоклассика-2» в Пушкинском районе Петербурга, а также ЖК «Горки Парк» во Всеволожском районе Ленобласти. Помимо этого, мы готовим к запуску проект комфорт-класса в Красносельском районе Петербурга. Мы планируем развиваться сразу в двух направлениях и в ближайшие годы стать одним из ведущих городских застройщиков в сегменте жилья повышенной комфортности в Петербурге и Ленинградской области.

Источник: poselkispb.ru


← Владислав Вирин: «Коттеджным посёлкам не...

Круглый стол: школа в коттеджном посёлке →

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x