На высоте - обзор коттеджных посёлков на возвышенностях На высоте - обзор коттеджных посёлков на возвышенностях
Экскурсия по КП «Финская деревня», «Новые Дубки», «Кавголовоские холмы» и «Журавлиное».
Не домом единым. Что построить на участке? Не домом единым. Что построить на участке?
Варианты дополнительных построек на загородном участке.
7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Вопросы застройщику перед покупкой участка

14 апреля 2017

На минувшей выставке «Ярмарка Недвижимости», помимо красочных стендов и скидок от застройщиков, прошёл ряд семинаров и мастер-классов, посвященных вопросам домостроительства и отношениям покупателя с девелоперами. Портал Poselkispb.ru посетил семинар «Вопросы застройщику перед покупкой участка» экспертного бюро «Сперанский», которое специализируется на исследованиях рынка загородной недвижимости.

Семинар открылся с цитаты древнеримского писателя Гая Плиния Старшего, автора крупнейшей энциклопедии античности «Естественная история». Несмотря на века, разделяющие мыслителя с современностью, его совет по-прежнему актуален — «Обзаводясь землей, приглядись прежде всего к воде, дороге, соседу». Однако, как отметил Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро «Сперанский», в 21 веке, прежде чем спрашивать у застройщика о воде и соседях, разумнее будет сперва обратить внимание на документы.

Какие документы должен предоставить девелопер коттеджного посёлка

Список документов, которые по первому требованию застройщик должен предоставить потенциальному покупателю, выглядит следующим образом:

  • Правила землепользования и застройки. Этот документ расскажет о статусе земли — это могут быть земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. Также здесь будет указан вид разрешенного использования земли — для беспроблемного строительства дома подходят индивидуальное жилищное строительство и дачное строительство.
  • Проект планировки и межевания коттеджного поселка. В этом документе должны быть показаны заявленные застройщиком коммунальные сети, тротуары и дороги, ограждения, контрольно-пропускной пункт. Если девелопер обещает строительство в посёлке детского сада, школы, магазина или иной инфраструктуры, под эти объекты в проекте планировки и межевания должна быть зарезервирована земля, которая не подлежит продаже.
  • Свидетельство о праве собственности на землю.
  • Договор о купле-продаже, где можно подробнее ознакомиться со сведениями о застройщике и условиями покупки земли.

 

7ac06f6f487bcdbc0d79f039352ae5ab.jpg

 

Кроме того, полезно ознакомиться с графиком работ, причем не столько будущих, сколько уже прошедших — были ли работы выполнены в срок, и если нет, то по какой причине произошла задержка?

Во время семинара Сперанский также отметил, что неподготовленному человеку разобраться в тонкостях договора будет сложно и на подписание документа, если клиент решился на покупку, лучше взять юриста. Это позволит сэкономить как средства, так и нервы. Причем лучше обращаться к специалисту, который имеет опыт работы на загородном рынке.

«Вода»

Если с документами все в порядке, можно смотреть на воду, а точнее на коммуникации в коттеджном посёлке. На всю заявленную девелопером инженерию посёлка застройщик по первому запросу должен предоставить документы — проекты прокладки инженерных сетей, технические условия на подключение коттеджного посёлка ко всем запланированным коммуникациям, химический анализ воды.

Во время экскурсии по коттеджному посёлку попросите менеджера показать электрическую подстанцию, дренажную систему и прочие заявленные коммуникации. Узнайте, какая мощность электричества предусмотрена на каждый участок, можно ли увеличить её за дополнительную плату.

b6b34d8e79dadac46b2507be1eb001c8.jpg

«Дороги»

Пока застройщик работает на территории коттеджного посёлка, чаще всего уборка и обустройство посёлка ложится на его плечи. Однако рано или поздно работы завершатся, коммуникации будут подключены и коттеджный посёлок начнёт свою жизнь. Выяснить, кто будет следить за дорогами и клумбами на общественных территориях после ухода девелопера лучше еще на стадии покупки участка.

Форм управления посёлком может быть несколько — подробнее о каждой из них можно прочитать на нашем сайте. Если управляющая компания уже известна, попросите посмотреть образец договора, и обратите особое внимание на тарифы.

1517241bfdad4fce239208ecaae5a5de.jpg

«Соседи»

Задавать вопросы можно и нужно не только застройщику. Если в посёлке уже есть обжитые дома или даже просто идёт строительство домов, лучше улучить минутку и пообщаться с потенциальными соседями. В отличие от застройщика, им не нужно продавать вам участок, поэтому ответы жильцов на вопросы о коммуникациях, управляющей компании и общей атмосфере в посёлке будут максимально честными.

Также у жильцов коттеджного поселка можно получить более достоверную информацию о том, сколько времени занимает дорога до города, правда ли до озера можно дойти пешком и насколько высокие цены в ближайшем магазине. Они же расскажут о работе управляющей компании. Как сказал Дмитрий Сперанский во время семинара, всю информацию о коттеджном посёлке, кроме документов и договора, по возможности лучше дополнительно узнавать у соседей.

Тише едешь, дальше будешь

Если коттеджный посёлок находится на стадии строительства и обустройства, имеет смысл перед покупкой участка подождать пару месяцев. Как отметил Сперанский, это позволит проследить за строительными работами вживую, узнать с какой скоростью строятся дороги или прокладываются коммуникации. Схема действий такая — в первое посещение посёлка внимательно осмотреть проводимые и готовые работы, по возможности сделать фотографии. И уже во второй приезд, месяца через два-три, посмотреть, какие изменения произошли за этот период. Если работы продвинулись, и по остальным моментам вопросов не возникает, можно начинать обдумывать покупку участка.

f967a9852310d1904628284df9a75ea9.jpg

Но, даже если в посёлке за прошедший между двумя визитами период ничего не изменилось, отказываться от приглянувшегося места ещё рано. Дайте застройщику возможность внятно ответить на ваш вопрос, почему в посёлке стоят работы — например, в прошедший период проводилась просушка земли, либо по графику запланированы такие работы, которые не бросаются в глаза.

***

В заключение стоит добавить, что c развитием коттеджного посёлка стоимость участков будет только расти, а специальные предложения и акции надолго не задерживаются. Поэтому, если с документами, коммуникациями и местоположением все в порядке, девелопер готов к диалогу, а цена устраивает — самое время покупать участок.

Источник: poselkispb.ru

Автор: Катерина Галашова

Фотографии: tumblr, экодолье, mistolovo


← Ждите — скидки будут?

«Новое Кюмлено» — интервью с директором... →

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x