Коттеджные поселки по классам
Мы рекомендуем!
Спецпредложения

Готовим загородный дом к зиме: чек-лист

12 октября 2018 г.

Как говорится в одном популярном сериале, зима близко. Совсем скоро начнутся ноябрьские дожди, а там уже и до сугробов недалеко. Чтобы не оказаться в положении коммунальных служб, которые каждый год с удивлением обнаруживают, что Санкт-Петербург и Ленобласть расположены в северной широте, уже сейчас можно начинать готовить загородный дом к зиме. Портал poselkispb.ru составил чек-лист необходимых действий, которые помогут войти в зиму во всеоружии. Список подойдёт как для тех, кто постоянно проживает загородом, так и тем, кто владеет дачным домом.

Наружный осмотр

Начать стоит с визуальной проверки. Прогуляйтесь вокруг дома и проверьте стены на наличие трещин, сколотой краски и прочих неполадок. Всё ли в порядке с оконными рамами? Проверьте крышу на наличие дырок или поломок. Пока на улице стоит более-менее хорошая погода, все эти недочёты можно исправить малой кровью. Также после дождя стоит проверить всё внутри и снаружи на наличие протечек. Если в качестве топлива для обогрева вы используете дрова, не забудьте проверить и дровник, чтобы в холодные вечера не оказалось, что все поленья промокли. Одним словом — убедитесь, что вода не проникает внутрь помещений.

Водоотводы и желоба

Главный товарищ загородного дома в борьбе с нежеланной водой — водосточные трубы и системы водоотведения, поэтому их своевременная очистка очень важны в осенний период. Из-за забитого водостока на крыше могут появляться протечки, а в заморозки — скапливаться лёд и снег. Поэтому очень важно после листопада, но до наступления холодов их очистить, самостоятельно или с профессиональной помощью. 

Двери и окна

Если у вас в доме установлен оконный кондиционер, то октябрь — самое время для того, чтобы его демонтировать и убрать в безопасное место. Также уже можно убрать москитные сетки на окнах и дверях, если таковые имелись. Внимательно проверьте двери и окна на наличие щелей и, при необходимости, заделайте их — лучше всего проверку устраивать в ветреную погоду.

Дымоход
Благодаря дымоходу, будь он от печки, газового котла или любого другого способа обогрева дома, из коттеджа удаляются дым и опасные газы, делая воздух в помещениях чистым. Забитый дымоход может представлять серьёзную опасность, поэтому необходимо как минимум раз в год его проверять и, если нужно, чистить.

Система отопления

Приехать зимой домой и обнаружить, что котёл или печь непригодны для работы — то ещё неудобство. Поэтому перед наступлением холодов стоит проверить работоспособность вашей отопительной системы и при необходимости вызвать мастера.

Трубы

Ещё одна проблема, с которой зимой может столкнуться владелец загородного дома — замёрзшие трубы. Средняя температура, при которой появляется риск лопания трубы — -7 градусов. Поэтому необходимо проследить, чтобы трубы были в тепле и сухости. Самый дешевый и простой способ обезопасить трубы от замерзания воды — это утеплить их специальной трубкой из полиэтиленовой пены. В самые морозные дни можно оставлять немного приоткрытым кран с холодной воды — даже небольшое её движение водопроводе может противостоять ее замерзанию. 

Подготовка сада к зимовке

Если на вашем участке есть деревья, опавшие листья могут стать причиной для головной боли. Если их игнорировать, ковёр из листьев начнёт гнить и погубит газон — поэтому стоит своевременно их собирать. Однако выкидывать их спешить не стоит. Собранные листья послужат отличным укрытием для грядок и клумб.

Садовая мебель и инвентарь

Если в саду у вас есть керамические горшки или садовые фигуры, на зиму лучше убрать их в более сухое место, чтобы они не раскололись от мороза. Отключите системы полива и соберите шланги, предварительно дав им высохнуть. Также стоит накрыть брезентом или пластиком садовую мебель — делать это лучше в сухой и солнечный день, чтобы на ней не осталась влага.

Зимнее топливо

Если в качестве топлива для обогрева домовладения вы используете дрова, их также стоит подготовить к зиме. Во-первых, дрова должны храниться в сухом, но не обязательно тёплом месте. Во-вторых, уложите поленья плотнее друг к другу — таким образом возможность возникновения влаги сведётся к минимуму. Стоит отметить, что в доме лучше хранить не очень большой запас дров, поскольку они могут привлекать различных жучков. 

Напоследок проверьте наличие в доме лопат или снегоочистительных машин, работоспособность портативных радиаторов на случай сильных морозов, а также пополните запасы свечек и батареек для фонарика на случай отключения электричества. 

Автор: Катерина Галашова

Источник: poselkispb.ru


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!
Спецпредложения
Мы рекомендуем!