7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Прибрежные посёлки на севере Ленобласти Прибрежные посёлки на севере Ленобласти
Экскурсия по КП «Волшебное озеро», «Репинские дачи», «Суходольское» и «Отрадная бухта».
Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года
Земельные участки продолжают дорожать, домовладения - дешевеют.
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Как подготовить к летнему сезону участок и загородный дом

14 марта 2018

Традиционная весенняя уборка с одной стороны представляется достаточно трудоёмким и долгим занятием. Тем не менее, она позволяет словно приблизить приход весны и одновременно освежить квартиру или дом. Но в случае с загородной недвижимостью, навести порядок нужно не только внутри, но и снаружи дома.

Инструкция на портале Poselkispb.ru поможет спланировать весеннюю уборку загородного дома и участка и встретить весну и лето в полной боевой готовности.

Готовим к весне участок, сад и огород

Газон и грядки

Как только сошел основной массив снега, можно приступать к весенней уборке. В первую очередь необходимо собрать оставшийся снег и убрать с земли все листья и опавшие ветви деревьев. Стоит обратить особое внимание на дренажные канавы и сливы — ранней весной, когда ещё не начала расти трава, очистить их от мусора легче всего. Отнесите собранную листву в компостную яму или ящик — она поможет компосту «проснуться».

Если на газоне образовались лужи, необходимо провести аэрацию почвы — то есть проколоть газон специальными приспособлениями — калошами с шипами или аэратором. Аэрация ускорит уход воды и насытит почву кислородом. После можно засеять семенами возникшие за зиму лысые пятна на газоне.

Стоит проверить газон и грядки на наличие сорняков — ранней весной у нежелательных растений ослаблены корни, благодаря чему от них легче избавиться. Заодно стоит проверить подпорки, ограждения, верёвки и прочие служебные элементы грядок, и в случае необходимости заменить их на новые. После того, как грядки приведены в образцовый порядок, необходимо удобрить почву, которая нуждается в подпитке и обогащении минералами. Одним из лучших вариантов является садовый компост. Садоводы также используют для удобрения птичий помёт, уголь, золу, торф.

После удобрения необходимо провести мульчирование почвы. Тонкий слой мульчи защитит растения и почву от засухи и уменьшит появление новых сорняков. В качестве мульчи могут выступать самые различные материалы, как органические (опилки, хвоя, перегной, кора деревьев, сено), так и искусственные (галька, камни). Мульчей необходимо посыпать предварительно взрыхленную землю на грядках и прочих местах будущей посадки растений. При этом следует отступать на несколько сантиметров от стволов деревьев и стеблей уже посаженных растений.

3627cc8a23b2526b7ef9e81e3cc3fcbc.jpg

Деревья и кустарники

Если за окном устоялась плюсовая температура, значит настало время проинспектировать кустарники и деревья. В первую очередь у них стоит удалить повреждённые и сухие ветки. Обнаруженные в ходе проверки сада испорченные (например, сгнившие) насаждения следует выкопать и отправить в компостную яму. Высаживать новые деревья и кустарники лучше после полного оттаивания почвы и до распускания листьев, где-то в конце апреля — начале мая.

4603b5f3c2a42acf38afaed2c3551f0f.jpg

Уборка дома… снаружи

Осмотрите дом снаружи — фасад, круша фундамент. За зиму снег мог спрятать разрушения и поломки, которые лучше починить сразу, не откладывая ремонт на неопределенный срок. Проверьте стены — не появилось ли на них трещин, везде ли осталась краска, есть ли следы плесени. Помимо эстетических свойств, краска на стенах защищает фасад от влаги и гниения, поэтому стоит её своевременно обновлять.

Крышу дома необходимо проверить на наличие признаков сломанной или поползшей черепицы. Обратите особое внимание на водосточные желоба — за осень и зиму они могли забиться листвой, или прогнуться под тяжестью снежного покрова. Пройдитесь вдоль фундамента — рядом с ним не должно быть луж.

Весна ещё и отличное время чтобы помыть фасад и окна — грязь, налипшая на краску или кирпич со временем может их повредить. Прежде чем приступить к мытью стен и окон, стоит постелить вдоль дома пластиковую пленку, которая поможет уберечь газон и землю от воздействия чистящих средств.

e353b4b9afd91bc59d69f1c63d8ba1f8.jpg

Готовим дом к сезону

В первую очередь необходимо проверить внутренние системы в доме — отопление, вентиляция, если есть, то и воздушные кондиционеры (жаркое лето, как и зима, в нашем регионе может наступить очень резко). Убедитесь, что все фильтры ещё находятся в рабочем состоянии, и, если окажется что срок их действия подошёл к концу, замените. Не забудьте о дымоходе — даже если он используется не постоянно, он всё равно нуждается в регулярной проверке. 

Проверьте трубы на предмет протечек — непосредственно краны, но также и остальную систему водоснабжения. Внимательно осмотрите потолок — на нём не должно быть следов подтекания или пятен неизвестного происхождения.

И, наконец, проверьте работоспособность «летних» электронных приборов — вентилятора, газонокосилки, сушилки для овощей и прочих, а также осмотрите на предмет повреждений садовые инструменты. Но и лопату для снега далеко не стоит убирать. С непредсказуемым северо-западным климатом она сможет пригодиться и в мае.

Автор: Катерина Галашова

Источник: poselkispb.ru


← Идеи для новогоднего украшения загородно...

Системы полива для загородного участка →

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x