7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Прибрежные посёлки на севере Ленобласти Прибрежные посёлки на севере Ленобласти
Экскурсия по КП «Волшебное озеро», «Репинские дачи», «Суходольское» и «Отрадная бухта».
Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года
Земельные участки продолжают дорожать, домовладения - дешевеют.
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Как сделать детскую площадку на даче?

30 июня 2017

Растить детей на свежем воздухе — мечта многих родителей. Для кого-то это только летние месяцы на даче, а кто-то решает совсем переехать поближе к природе, загород. В любом случае, детская площадка становится важным элементом загородной жизни, на которой ребенок и его друзья смогут проводить свое свободное время на свежем воздухе. Портал Poselkispb.ru рассказывает, какое место на загородном участке лучше всего подходит для детской площадки, что стоит на ней разместить и почему лучше отказаться от ярких цветов при оформлении игрового пространства.

Местоположение детской площадки и безопасность

Важнейший этап при обустройстве детской площадки на загородном участке — выбор места. Несмотря на то, что игры на территории частного дома менее опасны, чем на городских площадках, к вопросу безопасности следует подойти со всей серьезностью. В первую очередь площадка должна располагаться вдали от ворот, калитки или прочих выходов с участка, особенно если рядом с коттеджем пролегает оживленная трасса. Во-вторых, место игр должно быть хорошо просматриваемым со всех сторон земельного участка, а также из того помещения в доме, где взрослые проводят большую часть своего времени — кухня, гостиная или веранда.

70e6f41b032904f012675f683e260962.jpg

Также важно расположить площадку в отдалении от гаражей, водопроводных и канализационных люков, дренажных колодцев, электрических щитов, ям и пр. Не рекомендуется размещение игровой зоны вблизи водоемов. В качестве ограждения детской площадки для самых маленьких можно использовать как пластиковые и деревянные заборчики, так и живые изгороди из неколючих кустарников.

В идеале детская площадка должна быть просторной, однако не все могут себе это позволить из-за небольшой площади земельного участка. В таком случае лучше не нагромождать игровую зону всевозможными лишними посадками. Красивый внешний вид легко получить с помощью отдельно стоящих растений.

Немаловажно озаботиться и защитой детей от солнца — на территории детской площадки обязательно должно быть место с достаточным количеством тени, в которой дети в случае необходимости смогут спрятаться от палящего солнца, при этом не прерывая игровой процесс. Тень можно организовать как с помощью деревьев, так и с помощью искусственных навесов.

Покрытие игровой зоны

Для того чтобы избежать серьезных травм, покрытие для детской площадки следует делать из ударопоглощающих материалов — резиновой плитки, жидкой резины, мульчи из древесной коры, рыхлого речного песка, синтетической или натуральной травы.

С точки зрения полноценного отдыха младших членов семьи на природе, для покрытия детской площадки лучше выбирать натуральные материалы — мягкую щепу, песок или траву. К тому же, эффектный газон придется к месту для любого загородного дома, т.к. будет представлять собой связующее звено между площадками различного назначения, будь то детская, или зона отдыха с общим пейзажем. Для того чтобы уход за травой не превратился в нескончаемую головную боль, стоит присмотреться к особому виду газона — спортивному.

Такое покрытие устойчиво к протаптыванию и в тоже время мягкое, и вместе с тем позволяет ребёнку находится в постоянном контакте с природой. Однако в случае с натуральным покрытием следует внимательно следить за высотой травы — специалисты рекомендуют подстригать газон не реже чем раз в две недели. Также следует отдельно позаботиться о дренажной системе игровой площадки — впрочем, это относится к любому виду покрытия. Мелкий песок также можно рассматривать в качестве потенциальной основы для игрового места, однако будьте готовы к тому, что песком в итоге будет покрыт не только ребенок, но и непосредственно весь дом.

84405e99fde0ae7810ea501f20e1a976.jpg

И, конечно, можно разделить покрытие площадки по зонам — например, в тех местах, где размещены спортивные комплексы или приспособления для лазания логично для смягчения падений постелить резиновые покрытия, а рядом с песочницей, детским бассейном и в «общей» зоне — газон.

Что разместить на детской площадке?

Выбор элементов игровой площадки зависит в первую очередь от возраста детей. Если в семье есть дети дошкольного возраста, основной зоной игры может стать песочница, которую можно приобрести в любом строительном магазине, или даже сделать своими руками. Песочницу легко вписать в ландшафт участка, сделав её любой желаемой формы и из тех материалов, которые будут гармонировать с дизайнерским решением дома. Не лишним будет позаботиться и о крышке или любом другом покрытии (брезентовом или пластиковом) для песочницы — чтобы избежать появления в ней неприятных сюрпризов от соседских кошек.

d8edb03fa4d03ea6c78cf008ba5bfdd6.jpg

Также большую радость детям всех возрастов, и даже некоторым взрослым, принесут установленные на участке качели. Их также можно приобрести в магазине или сделать своими руками, а также изготовить на заказ. При установке качелей важно тщательно укрепить их основание в грунте и не допускать их расшатывания. Также важно проследить, чтобы в качелях не было разных зазубрин, а также щелей, где может застрять часть тела или одежда ребенка. Расстояние между качелями и прочими элементами детской площадки должно составлять не менее двух метров.

bedbe9f32040e69d9662b3ae2969f771.jpg

Наличие небольшого домика или беседки на территории детской площадки тоже будет не лишним. Это может простой сарайчик с небольшими скамеечками, где дети будут прятаться в непогоду или целый «замок» с несколькими комнатами — всё зависит от бюджета и фантазии. Домик можно разместить как отдельно, так и в составе более крупного игрового комплекса.

Что касается игровых комплексов, то на рынке детских товаров предлагается множество вариантов на любой вкус и кошелёк, от гигантских конструкций до камерных площадок со всем необходимым. И, конечно, при желании можно соорудить небольшие «скалодромы», площадки для лазания и прочее своими руками. Однако в независимости от выбранного типа игрового комплекса, предпочтение стоит отдавать продукции из натуральных материалов — дерева или камня.

Прочие возможные элементы детской площадки:

  • Батут;
  • Детский бассейн — отметим, что пользоваться бассейном дети должны только в присутствии взрослых;
  • Гигантская дженга;
  • Шведская стенка;
  • Мини-огород;
  • Горка;
  • Скамеечка или кресла для отдыха.

65ed9e707e60374f5071fe1f8ee18e82.jpg

Оформление игрового пространства

При оформлении детской площадки на загородном участке стоит отказаться от аляповатых цветовых решений, которые мы привыкли видеть в городских пространствах. Во-первых, буйство красок вряд ли впишется в ландшафтный дизайн любого уважающего себя загородного участка. Во-вторых, что не менее важно, по мнению многих специалистов, использование в оформлении детской площадки натуральных цветов и естественных форм развивает детское воображение и способствует активному развитию творческих и умственных способностей ребенка. Чем проще детская площадка и её оформление, тем легче детям придумывать новые игры, населять игровое пространство своими собственными историями и идеями и познавать окружающий мир. 

На портале poselkispb.ru представлен список проверенных компаний, занимающихся изготовлением детских площадок и игрового оборудования.

Источник: poselkispb.ru

Автор: Катерина Галашова


← Где купить саженцы в Ленобласти: обзор п...

Как сделать мощение в саду? →

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x