7 идей экологичных украшений для сада 7 идей экологичных украшений для сада
Из чего сделать клумбу? Как привлечь полезных насекомых на участок?
Прибрежные посёлки на севере Ленобласти Прибрежные посёлки на севере Ленобласти
Экскурсия по КП «Волшебное озеро», «Репинские дачи», «Суходольское» и «Отрадная бухта».
Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года Рынок загородной недвижимости во II квартале 2018 года
Земельные участки продолжают дорожать, домовладения - дешевеют.
Войти Добавить
объявление
Жилые комплексы по районам
Спецпредложения

Управление коттеджным поселком

28 июля 2016

Управление коттеджным поселком можно с уверенностью назвать одним из важнейших факторов комфортного проживания за городом. Портал poselkispb.ru разобрался, какие существуют формы управления коттеджным поселком и как грамотно выбрать управляющую компанию (далее УК).

Управляющая компания — для чего она нужна?

Итак, строительство вашего коттеджного поселка подходит к концу, все заявленные застройщиком коммуникации введены в эксплуатацию. Однако физическое наличие электричества и газопровода ещё не гарантирует их бесперебойную работу. Для того, чтобы улицы в поселке были чистыми, мусор регулярно вывозился и все неполадки с коммуникациями быстро исправлялись, любому коттеджному поселку требуется управляющая компания.

В её обязанности входит следующее:

  • охрана общей территории, пропускная система, патрулирование жилой зоны;
  • техобслуживание систем тепло-и водоснабжения, водоотвода, ливневой канализации;
  • текущий ремонт инженерных систем и технических устройств, расположенных на территории поселка;
  • подготовка инженерных сетей к эксплуатации в осенне-зимний период;
  • освещение мест общего пользования;
  • оборудование и ремонт детских и спортивных площадок;
  • обслуживание и ремонт дорог (проезжей и пешеходной зон);
  • уборка территории;
  • вывоз и утилизация твердых бытовых отходов;
  • очистка и вывоз снега с территории поселка;
  • озеленение, уход за газонами и клумбами;
  • диспетчерская служба.

0.jpg

Кроме того, управляющая компания совершает сбор коммунальных платежей с домовладений и следит за должниками. Стоит отметить, что список обязанностей управляющей компании может варьироваться в зависимости от класса посёлка. Например, в дополнение в вышеперечисленному в управление поселком могут входить услуги по ландшафтному дизайну, геодезическим работам, вывозу строительного мусора и т. д.

Какие формы управления посёлком существуют?

Три самых распространенных вида управляющих компаний загородом это:

  • Управляющая компания, созданная застройщиком под конкретный поселок;
  • Сторонняя организация, занимающаяся управлением коттеджными поселками;
  • УК, созданная на основе объединения собственников соседних участков или домов — ТСЖ.

Важно отметить, что все три типа осуществляют одинаковую деятельность по поддержанию порядка и эксплуатации коммуникаций в поселке. Однако у каждого вида есть свои преимущества и недостатки.

Управляющая компания от застройщика

Один из самых распространенных видов управляющей компании в новых коттеджных поселках это компания, которая принадлежит застройщику объекта. В некоторых случаях подобная организация создается специально под определенный поселок. Среди плюсов данного типа управления можно отметить следующие:

  • «дочерняя» УК сможет лучше разбираться в сложном технологическом оборудовании, чем посторонняя организация;
  • дополнительный контроль со стороны застройщика, которому важно сохранить позитивный имидж своего бренда и проекта;
  • собственнику жилья легче предъявлять претензии застройщику через его же управляющую компанию.

Что касается минусов, то в первую очередь это отсутствие выбора у домовладельца. Нередки случаи, когда застройщик навязывает свою управляющую компанию, от которой в последствии, в случае недовольства её действиями, будет достаточно сложно избавиться.

1.jpg

Если же застройщиком не предусмотрена УК, или она по каким-то причинам не устраивает домовладельцев, жильцы могут либо обратиться к услугам сторонних управляющих компаний, либо создать свою собственную.

Сторонняя управлющая компания

При выборе сторонней УК в первую очередь необходимо ознакомиться с предложениями на рынке. Нужно обращать особое внимание на следующие нюансы:

  • Узнать о наличии у УК собственной материально-технической базы — например аварийно-диспетчерская служба, сантехники, электрики;
  • Тарифы на ремонт и содержание;
  • Мнение жителей, которых уже обслуживает/обслуживала данная УК.

Важно отметить, что тарифы на электричество, отопление и подачу воды устанавливаются государством. Даже если управляющая компания является собственником коммуникаций в коттеджном поселке, и сама участвует в подаче ресурсов в комплекс, тарифы на услуги коммунального хозяйства устанавливаются на уровне субъекта РФ. Таким образом, если вы заподозрили повышение цен в ваших квитанция, достаточно сравнить их с тарифами вашего региона.

2.jpg

ТСЖ

И, наконец, третий вариант — товарищество собственников жилья (ТСЖ). В этом случае управление поселком осуществляется самими домовладельцами.

Согласно 136 статье ЖК РФ, ТСЖ может быть создано собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами. Данные дома должны быть расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, а также другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Таким образом, из числа собственников на общем собрании выбираются «представители» поселка. В последствии именно под их контролем будет осуществляться поиск исполнителей различных видов работ, они будут решать общие хозяйственные вопросы.

Главный плюс управления поселком товариществом жильцов заключается в том, что домовладельцы сами принимают решение о выборе управляющих организаций (например, сантехнических или по вывозу мусора) и привлечении соответствующих специалистов. Кроме того, все ТСЖ имеют некоммерческий статус. Это значит, что в случае извлечения прибыли (например, от размещения в поселке рекламных щитов), ее можно потратить только на улучшение жизни поселка (например, облагораживание общих территории). Что же касается сторонних УК и УК от застройщика, прибылью от коммерческого использования территории они могут пользоваться по своему усмотрению.

Главный минус ТСЖ — сложность в принятии общего решения, а также зачастую отсутствие возможности быстро собрать всех собственников для проведения собрания по срочным вопросам (например, смена одной из обслуживающих организаций). Это приводит к замедлению процесса выполнения работ.

***

Итак, в нашем материале мы рассмотрели основные виды управляющих компаний в коттеджных поселках. Напоследок хочется отметить, что уже на этапе выбора вашего будущего загородного дома или участка не лишним будет поинтересоваться у застройщика или продавца об управлении поселка и том, какие услуги входят в компетенцию действующей здесь УК. Ведь данный аспект можно с уверенностью назвать важным для благоприятной жизни загородом.

Автор: Катерина Галашова

Фотографии: ук-енисей, poselki, livejournal

Источник: Poselkispb.ru


← Летние развлечения для дачи

Раздельный сбор мусора — для чего он нуж... →

Все таунхаусы СПб и Ленобласти

Таунхаусы от 915 тыс. руб. Новые предложения

Все участки Всеволожского района

Участки от 70 тыс.руб./сотка

Квартиры в пригородах СПб

Квартиры от 750 тыс.руб.

Спецпредложения
Популярные запросы по Коттеджным поселкам
Коттеджные поселки по районам

Недвижимость в России

Loading...
x